DSTG Landesleitung

Die DSTG wählt auf dem Landesverbandstag alle 4 Jahre eine/einen Vorsitzende/n, die/der den Landesverband nach innen und außen vertritt. Die Vorsitzenden der drei Bezirksverbände Düsseldorf, Köln und Westfalen-Lippe gehören der Landesleitung als Stellvertreter an. Der/Die Vorsitzende des Hauptpersonalrates beim Finanzministerium ist, soweit Mitglied der DSTG, beratendes Mitglied.

 

Die Landesleitung entscheidet über alle grundsätzlichen Fragen der Gewerkschaft und über landesweite Projekte und Aktionen. Sie führt die politischen Gespräche mit den Parteien, den Landtagsfraktionen und mit den Spitzen der Regierung und Verwaltung. Der Landesverband ist Mitglied im Deutschen Beamtenbund, Landesbund NRW. Die Landesleitung ist Ansprechpartner für die Medien. Sie veröffentlicht Pressemitteilungen zu aktuellen Themen und hält den Kontakt zu Organisationen und Einrichtungen, mit denen die DSTG zusammenarbeitet.

 

 

Landesleitungsmitglieder

Manfred Lehmann

Vorsitzender
Telefon: 0211/906950 oder 0211/4972-2582
vorsitzender@dstg-nrw.de

Marc Kleischmann

Marc Kleischmann

stellv. Landesvorsitzender
Telefon: 0211/4972-2633
marc.kleischmann@dstg-nrw.de

Rainer Hengst

stellv. Landesvorsitzender
Telefon: 0211/4972-2587
rainer.hengst@dstg-nrw.de

Heinz Katerkamp

Heinz Katerkamp

stellv. Landesvorsitzender
Telefon: 0211/4972-2326
heinz.katerkamp@dstg-nrw.de

Katja Schwarzer

Schatzmeisterin

Telefon: 0211/4972-2739
katja.schwarzer@dstg-nrw.de

Rainer Vollmer

Rainer Vollmer

Vorsitzender des Hauptpersonalrates
beim Finanzministerium NRW
beratendes Mitglied

Telefon: 0211/4972-2326
rainer.vollmer@dstg-nrw.de

Jürgen Deimel

Vorsitzender des Bezirkspersonalrates
bei der Oberfinanzdirektion NRW
beratendes Mitglied

Telefon: 0251/934-2025
juergen.deimel@dstg-nrw.de